昨天下午,市区灯塔工业二区的周先生给老白打来电话说,跟二区隔一条路的灯塔工业一区几年前就装上路灯了,二区好不容易也在去年11月装上了路灯,但两个月过去了,路灯不亮成了摆设。
老白在灯塔工业二区看到,小区里的电线杆上装着一盏盏崭新的路灯,小区的居民周先生等人告诉老白,路灯两个多月前就装好了,但弄不明白怎么就亮不起来,大家生活很不方便。
灯塔工业二区居民 周先生 春节要到了,居民要亮的,小偷越来越多,安全问题,另外现在创建国家卫生城市,路灯没有,你看看。
灯塔工业二区居民 纪女士 晚上都不敢出来,太黑了。 路灯总要装起来呢,你乡下都有路灯,城里还没有路灯,现在创卫搞得这么好,这个怎么搞不好的。
路灯装好迟迟亮不起来的事情,居民们说向接官亭社区反映过。我们电话联系上接官亭社区的杨主任,他说,社区也把情况反映到主管单位莲都区公共事业管理所,得到的答复是,路灯工程还未验收,所以不能亮。
接官亭社区主任 杨初春 安装了已经好几个月了,一直说上面没验收呢, 我们也只能催上面,叫他们抓紧点。
路灯早早装好了,两个月了还未验收,老白找到了莲都区公用事业管理所,管理所的工作人员说,工程迟迟未验收是因为施工队的图纸还没交给施工单位,没有图纸他们也不敢盲目验收,这几天他们一直在催。
莲都区公用事业管理所 纪秀军 这个事情我们已经催了好几次了,虽然施工已经完毕了,现在的问题是,施工队那个图纸没拿过去,他组织不了,我们也(难实施),这几天马上催他,叫他资料做好,争取在这几天给他验收掉。
先是没路灯,现在装好了,验收又要拖好几个月,好好的路灯就只能摆着看看。关于路灯的事,老白讲过很多次,而最近的一次就是上个星期四,市区文昌路的居民打来电话说,他们那里的路灯也不亮,老白在想啊,是不是有关部门认为路灯不亮是个小事?不值得小题大作?可是老白认为,一盏盏路灯照暖的是百姓的心,是体现政府的关怀,那么,我们的部门能否把这种关怀及时落实到位,让百姓真正感受到,而不是一次次等着百姓来催呢?老白希望这样的路灯投诉不再有。